

Una máquina de corte por láser de fibra de 6 kW alcanza su límite práctico con el acero al carbono de 10 mm. Por debajo de ese espesor, corta de forma rápida y limpia. Por encima, la máquina reduce la velocidad, el corte con oxígeno deja un borde oxidado y el corte con nitrógeno agota la reserva de gas. El taller empieza a subcontratar los trabajos más gruesos.
Una máquina de corte por láser de fibra de 12 kW es el punto en el que se invierte esa relación. Esta guía analiza el rango real de precios de las máquinas de corte por láser de fibra de 12 kW, compara las mejoras en la velocidad de corte con respecto a los sistemas de 6 kW y calcula la amortización de la inversión para un taller que opera en dos turnos.
Ⅰ. Matriz de precios comerciales de 12 kW: $32 000–$75 000
1. Tres niveles de configuración
El mercado de 12 kW se divide en tres niveles. El nivel básico tiene un precio de $32 000–$42 000 y utiliza una mesa única abierta. El nivel de producción tiene un precio de entre $45 000 y $58 000 y cuenta con una carcasa completa y dos mesas de intercambio. El nivel de alta resistencia tiene un precio de $60 000–$75 000 y cuenta con un bastidor reforzado diseñado para un funcionamiento ininterrumpido.
2. Qué es lo que realmente se obtiene con la diferencia de precio
El salto de $13.000 del nivel básico al de producción cubre el coste de la cabina, la segunda mesa, el sistema de extracción de humos con control por zonas y los enclavamientos de seguridad. El salto de $15 000, del nivel de producción al de alta resistencia, cubre el coste del bastidor pesado recocido, el sistema de control a nivel de bus y la válvula de gas dinámica de alta presión.
3. Cuando los niveles difieren en cuanto a la vida útil
El nivel básico está diseñado para un funcionamiento en un solo turno con espesores variables. El nivel de producción funciona en dos turnos sin fatiga térmica. El nivel de alta resistencia funciona de forma continua, y su estructura mantiene la geometría bajo una carga térmica sostenida.
Tabla 1: Matriz de precios y configuraciones de la máquina de corte por láser de fibra de 12 kW
| Nivel | Rango de precios (USD) | Configuración de la mesa | Tipo de bastidor | Ciclo de trabajo |
|---|---|---|---|---|
| Entrada | $32 000–$42 000 | Abrir una sola mesa | Soldado, con tensión eliminada | Turno único |
| Producción | $45 000–$58 000 | Intercambiador doble cerrado | Soldado, con tensión eliminada | Dos turnos |
| De alta resistencia | $60 000–$75 000 | Intercambiador doble cerrado | Estructura pesada recocida | Continuo |
Basado en los parámetros de referencia de configuración de la contratación pública. Los precios reales varían en función de las opciones, las condiciones de entrega y la asistencia regional.
Ⅱ. Parámetros de referencia de productividad y umbrales de espesor: 6 kW frente a 12 kW
1. Cuando el modelo de 6 kW se queda sin margen de potencia
En acero al carbono de 10 mm, una fuente de 6 kW corta a una velocidad de entre 2,8 y 3,2 m/min con asistencia de oxígeno. En 16 mm, la velocidad desciende a 1,2-1,5 m/min. En 20 mm, cae por debajo de 1,0 m/min. La máquina deja de ser competitiva con chapas más gruesas.
2. Cuando los 12 kW cambian la ecuación
Una fuente de 12 kW corta acero al carbono de 10 mm a una velocidad de 5,0-6,0 m/min con asistencia de aire. En 16 mm, mantiene una velocidad de 2,2-2,8 m/min. En 20 mm, sigue cortando a una velocidad de 1,5-2,0 m/min. El aumento de velocidad con respecto a los 6 kW oscila entre 1,7 veces en 10 mm y más de 2 veces en 16 mm.
3. Comportamiento del acero inoxidable
El acero inoxidable se corta más lentamente que el acero al carbono en todos los niveles de potencia, ya que el nitrógeno auxiliar debe disipar un material fundido más viscoso. La ventaja de los 12 kW frente a los 6 kW sigue siendo de aproximadamente 1,8 veces en el caso del acero inoxidable de 10 mm y de 2,2 veces en el del de 16 mm.
4. El factor de coste del gas auxiliar
El aire a alta presión, a 16-18 bar, cuesta entre $3,2 y $4,5 por hora de corte en consumo eléctrico y de filtros. El nitrógeno líquido cuesta entre $20 y $30 por hora de corte a la misma presión. La máquina de 12 kW que utiliza asistencia neumática para cortar acero al carbono de 16 mm cuesta menos por metro que una máquina de 6 kW que utiliza nitrógeno, lo cual concuerda con los datos exhaustivos coste del gas para el corte por láser valores de referencia en la placa mediana.


Tabla 2: Comparativa de velocidad de corte y gas auxiliar entre 6 kW y 12 kW
| Material | Espesor | 6 kW Velocidad (m/min) | 12 kW Velocidad (m/min) | Aumento de la velocidad | 6 kW de gas | 12 kW de gas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acero al carbono | 6 mm | 6,0–7,5 | 12,0–15,0 | ~2,0× | O₂ | Aire |
| Acero al carbono | 10 mm | 2,8–3,2 | 5,0–6,0 | ~1,8× | O₂ | Aire |
| Acero al carbono | 16 mm | 1,2–1,5 | 2,2–2,8 | ~1,9× | O₂ | Aire |
| Acero al carbono | 20 mm | 0,8–1,0 | 1,5–2,0 | ~2,0× | O₂ | Aire |
| Acero inoxidable 304 | 6 mm | 5,0–6,0 | 10,0–12,0 | ~2,0× | N₂ | Aire |
| Acero inoxidable 304 | 10 mm | 2,2–2,6 | 4,0–5,0 | ~1,9× | N₂ | Aire |
| Acero inoxidable 304 | 16 mm | 0,9–1,2 | 2,0–2,5 | ~2,2× | N₂ | Aire |
Datos de referencia industriales contrastados. Las velocidades reales varían en función del tipo de material, la selección de la boquilla y la pureza del gas.
Ⅲ. Lista de comprobación de la infraestructura de las instalaciones y los gastos de capital ocultos
1. Capacidad de los transformadores y de la red eléctrica
Una fuente de 12 kW consume entre 55 y 70 kW de la red eléctrica, incluyendo el enfriador y el sistema de extracción. El transformador debe tener una potencia nominal de entre 100 y 125 kVA para soportar la carga máxima con margen. Si el transformador actual es de capacidad insuficiente, el coste de la actualización oscila entre $3.000 y $6.500 para un nuevo transformador y un nuevo cuadro eléctrico.


2. Estación de compresores de aire
Si el taller utiliza aire asistido, un compresor de alta presión de 16-18 bar con secador refrigerado y filtrado de cuatro etapas cuesta entre $6.500 y $9.500, instalación incluida. Se trata de un gasto único que se amortiza en el primer año gracias al ahorro de combustible en la corte de chapas gruesas.


3. Carga sobre el suelo y manipulación de materiales
Una máquina de 12 kW con un bastidor pesado pesa entre 8 y 12 toneladas. El suelo debe tener una capacidad de carga de 4,5 toneladas por metro cuadrado o superior. Si la losa existente no cumple este requisito, el coste del refuerzo oscila entre $8.000 y $15.000, dependiendo de la zona.
Tabla 3: Lista de comprobación de gastos de capital en infraestructura de las instalaciones para la ampliación a 12 kW
| Artículo | Especificación | Coste estimado | Notas |
|---|---|---|---|
| Transformadores y aparamenta eléctrica | 100-125 kVA | $3.000–$6.500 | Si el existente es de tamaño insuficiente |
| Estación de compresores de aire | 16-18 bar, filtración en 4 etapas | $6.500–$9.500 | Requisitos para el corte por aire |
| Refuerzo del suelo | 4,5 t/m² como mínimo | $8.000–$15.000 | Si la losa está infravalorada |
| Cableado eléctrico | Alimentación de alta intensidad | $1.500–$3.000 | Depende de la distancia |
| Instalación y puesta en marcha | Montaje in situ | $2.500–$5.000 | Incluye la alineación |
Basado en los valores de referencia habituales de los gastos de capital en equipamiento para talleres de producción por encargo. Los costes varían en función de las condiciones del emplazamiento y de las tarifas laborales locales.
Ⅳ. La economía de la internalización: la recuperación de los trabajos de chapas gruesas externalizados
1. La pérdida derivada de la externalización
Un taller que evalúa Corte por láser interno frente a externalizado Para el acero al carbono de 12–20 mm, se paga el margen sobre el material del subcontratista más un margen bruto de 30%–40%. En una factura mensual de subcontratación de $10 000, el taller paga entre $3 000 y $4 000 solo en concepto de margen del subcontratista.
2. Los costes ocultos de la externalización
Además de la factura, la subcontratación conlleva un plazo de entrega adicional de entre 5 y 10 días laborables, los gastos de transporte y el riesgo de que se devuelvan piezas por no ajustarse correctamente, lo cual corre a cargo del taller. Estos costes no figuran en el presupuesto, pero sí aparecen en el registro de producción.
3. Las ventajas de la internalización
Una máquina de 12 kW permite realizar el trabajo internamente. Desaparecen los recargos por material, el plazo de entrega se reduce a unas horas y la calidad del montaje se controla internamente. El taller recupera el margen que antes pagaba a terceros.


Ⅴ. Modelización del coste total de propiedad (TCO) y la amortización financiera a tres años
1. Los supuestos de referencia
Funcionamiento en dos turnos con 3.200 horas de corte al año. El 60 % del trabajo subcontratado de 12 a 20 mm se realiza ahora internamente. La asistencia neumática sustituye parte del consumo de nitrógeno. La financiación de los equipos se realiza a lo largo de 36 a 48 meses.
2. El flujo de caja anual
La máquina genera ingresos a partir de tres fuentes: el trabajo que antes se subcontrataba y que ahora se realiza internamente, el ahorro de gas que supone pasar del proceso de chapas gruesas al de asistencia por aire, y la capacidad adicional que genera la mayor velocidad.
3. La amortización
Con un precio de compra de $52 000 (nivel de producción) financiado a 48 meses a un TAE del 8,5%, la cuota mensual es de aproximadamente $1 280. El beneficio mensual en efectivo derivado de la internalización y del ahorro en gas oscila entre $5.500 y $6.800. La posición de caja acumulada alcanza el umbral de rentabilidad en un plazo de entre 8,5 y 10,8 meses.
Tabla 4: Modelo de coste total de propiedad (TCO) y amortización a tres años para una ampliación a 12 kW
| Coste/beneficio | 1.º curso | 2.º curso | 3.º curso | Total de 3 años |
|---|---|---|---|---|
| Financiación de maquinaria | $15,360 | $15,360 | $15,360 | $46,080 |
| Electricidad y gas | $28,800 | $30,240 | $31,752 | $90,792 |
| Consumibles y mantenimiento | $6,500 | $7,000 | $7,500 | $21,000 |
| Trabajo internalizado recuperado | $66,000 | $69,300 | $72,765 | $208,065 |
| Ahorro de gas (aire frente a N₂) | $18,000 | $18,900 | $19,845 | $56,745 |
| Posición de tesorería neta | +$33,340 | +$35,600 | +$37,998 | +$106,938 |
El plazo de amortización se calcula en función de la posición de tesorería acumulada frente al gasto total en inversiones de capital. El intervalo de 8,5 a 10,8 meses se basa en la internalización del modelo 60% y en un funcionamiento en dos turnos. En caso de un solo turno, el plazo de amortización se amplía a entre 14 y 17 meses.
Ⅵ. Lista de comprobación para la adquisición de equipos del director financiero
1. Mezcla de espesores
Una mejora a 12 kW se amortiza más rápidamente cuando se superan las 301 TP3T de horas de corte en chapas de 10 mm o más de espesor. Por debajo de ese umbral, la ventaja de velocidad de la máquina no se aprovecha al máximo, y una máquina de 6 kW con mayor aceleración puede ofrecer un mejor rendimiento en chapas finas.
2. Factura mensual de externalización
Si el taller gasta más de $4.000 al mes en trabajos subcontratados de 12-20 mm, la internalización resulta muy recomendable. Por debajo de $2.500 al mes, la amortización se prolonga más allá de los 18 meses y la inversión resulta más difícil de justificar.
3. Potencia eléctrica
La tienda debe confirmar la capacidad disponible del transformador antes de firmar el contrato. Se requiere una alimentación mínima de 100-125 kVA. Si el transformador actual está cerca de su límite, el coste de la mejora debe añadirse al modelo de amortización.
4. Ámbito de asistencia y servicio
Una máquina de 12 kW es un activo de producción. El coste del tiempo de inactividad es elevado. Comprueba el tiempo de respuesta del servicio técnico y la disponibilidad de piezas de recambio en la zona del taller antes de formalizar la compra.
Ⅶ. Preguntas frecuentes sobre finanzas y operaciones
Pregunta 1: ¿Cuánto más cuesta por hora el funcionamiento de una máquina de 12 kW que el de una de 6 kW?
El consumo eléctrico pasa de 35-45 kW en el modelo de 6 kW a 55-70 kW en el de 12 kW. A un precio de $0,12 por kWh, la diferencia es de $2,40-$3,00 por hora. Sin embargo, en chapas gruesas, la máquina de 12 kW corta más rápido y utiliza aire como asistencia en lugar de nitrógeno, por lo que el coste por metro suele ser menor.
Pregunta 2: ¿Cuál es la diferencia en los costes anuales de mantenimiento y consumibles?
El coste de los consumibles aumenta aproximadamente entre 40% y 60% con la potencia, debido a una mayor carga térmica en la boquilla y la lente protectora. En un régimen de dos turnos, la diferencia anual es de entre $2.000 y $3.500. El bastidor más pesado y el sistema de control a nivel de bus tienen intervalos de mantenimiento más largos que los del modelo básico.
Pregunta 3: ¿Cuál es el valor residual de una máquina de 12 kW al cabo de 3 a 5 años?
Una máquina de 12 kW de un fabricante reconocido suele conservar entre 45% y 60% de su valor original al cabo de tres años, y entre 30% y 40% al cabo de cinco años. Las máquinas con un bastidor pesado recocido y un historial de mantenimiento documentado conservan el valor más alto de ese rango.
Pregunta 4: Si la potencia eléctrica del local es insuficiente, ¿resulta económicamente viable alquilar un transformador o programar el consumo fuera de las horas punta?
Un transformador de alquiler cuesta entre $400 y $800 al mes. La programación fuera de las horas punta permite desplazar las horas de corte a franjas horarias con tarifas eléctricas más bajas. Ambas son medidas viables a corto plazo, pero ninguna de ellas sustituye a una ampliación permanente de la capacidad si el taller utiliza la máquina de forma continua.
Ingeniería / Dictamen de inversión
Una máquina de corte por láser de fibra de 12 kW no supone una mejora gradual con respecto a una de 6 kW. Se trata de un cambio en el límite máximo de capacidad del taller. La máquina corta chapas gruesas con la rapidez suficiente como para internalizar el trabajo que antes se subcontrataba, y funciona con asistencia de aire a una fracción del coste del nitrógeno.
Antes de firmar una orden de compra, comprueba cuatro aspectos: la distribución por espesores de las horas de corte del taller, la factura mensual de subcontratación de chapas gruesas, la capacidad disponible del transformador y el radio de cobertura del servicio técnico. Las especificaciones de la máquina se derivan de esos cuatro parámetros.
En WSL, la plataforma de 12 kW se configura en función de la combinación real de espesores y del perfil de subcontratación del taller. La máquina no se vende como un paquete estándar, sino que se adapta a las oportunidades de producción propia a las que se enfrenta realmente el taller.
Referencias
- ISO 9013:2017 — Corte térmico — Clasificación de los cortes térmicos, ISO, 2017
- AWS D1.1/D1.1M — Código de soldadura estructural — Acero, Sociedad Americana de Soldadura
- Artículo 179 del IRS: Opción de contabilizar como gasto determinados activos empresariales amortizables, Servicio de Impuestos Internos
Lecturas recomendadas
- Máquina de corte por láser de fibra de 20 kW: coste y amortización — El siguiente paso en potencia y amortización.
- Coste del gas para el corte por láser: nitrógeno frente a aire comprimido (coste total de propiedad) — El ahorro de gas que supone el sistema de asistencia neumática de 12 kW.
- Coste por hora de una cortadora láser: el libro mayor de operaciones completo — El modelo de coste por hora en el que se basa la amortización.
- Corte por láser interno frente a externalizado: coste y retorno de la inversión — El marco de decisión sobre la internalización.




